База данных в WordPress: структура, плагин WP-Optimize, хаки

Здесь я расскажу вам о Базе данных, ее таблицах, плагине по оптимизации этих таблиц и секретов (хаки) по улучшению ее функциональности.База данных WordPress состоит из таблиц, названия данных таблиц начинаются с префикса “wp_”(по русски приставка), данная приставка служит, чтобы размещать например в одной базе данных несколько сайтов (один сайт использует например приставку wp_, а другой wp1_  и т.д.). При установке WordPress можно задать свой префикс для таблиц, но по  по-умолчанию, предлагаемый вариант wp_.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Как увидеть эти самые таблицы базы данных?

Для этого нам нужно зайти на сам хостинг, ну например: hostinger.ru, зайти в свой аккаунт, в окошке ДОПОЛНИТЕЛЬНО выбрать ярлычек phpMyAdmin и войти в него, для этого вас попросят ввести пароль от базы данных. Вы увидите следующее:

База данных

Мы видим, что изначально созданная база данных имеет 11 таблиц, однако количество этих таблиц может меняться (например устанавливая плагины некоторые из них добавляют в базу данных свои таблицы, а у имеющихся таблиц добавляют свои поля, строки и т.д.).

  1. wp_commentmeta
  2. wp_comments
  3. wp_links
  4. wp_options
  5. wp_postmeta
  6. wp_posts
  7. wp_terms
  8. wp_term_relationships
  9. wp_term_taxonomy
  10. wp_usermeta
  11. wp_users

Рассмотрим поверхностно эти самые таблицы.

Для того, чтобы зайти в таблицу в phpMyAdmin, нажимаете мышкой в левом окошке на нужную вам таблицу и в правом окошке отображается ее содержимое.

Таблица wp_commentmeta

В нее записывается вся дополнительная информация по оставленным на вашем сайте комментариям (одобрен ли комментарий или нет, помечен ли он как спам и прочее).

Таблица wp_comments

Здесь хранятся оставленные комментарии к записям, аналог параметров из вкладки “Комментарии” в панели управления сайтом.

Здесь можно перенести например комментарий с одной страницы на другую.

Таблица wp_links

Здесь хранятся ссылки, аналог параметров из вкладки “Ссылки” в панели управления сайтом.

Таблица wp_options

Таблица настроек WordPress, аналог параметров из вкладки “Настройки” в панели управления сайтом, а также в ней содержаться параметры установленных плагинов.

Таблица wp_postmeta

Содержит огромное количество информации о записях и статичных страницах блога: информацию о прикрепленных файлах (изображения, видео и прочие), данные заполняемых полей при создании или редактировании постов. В их число также входят поля, которые появляются после установки различных плагинов. Например, содержимое полей Title, Description, Keywords плагина All in One SEO Pack хранится именно в таблице wp_postmeta.

Таблица wp_posts

Таблица контента. В таблице хранятся данные о том, кто автор статьи, дата создания записи, сам текст, название страницы, статус записи (опубликовано, черновик, на утверждении), открыто или нет комментирование, сколько оставлено комментариев, пинги и еще очень много всевозможной информации. Вот лишь малая часть столбцов из таблицы:

Таблица wp_terms

Таблица содержит категории, теги и ссылки.

Таблица wp_term_relationships

Здесь описывается ассоциативная связь записей с категориями и тегами. Таблица содержит строки с id записями и соответствующими им id рубриками и тегами.

wp_term_taxonomy

Эта таблица связывает между собой категории, ссылки блогролла и теги воедино, а также устанавливает очередность и вложенность категорий (рубрик). Ведь рубрики могут быть родительскими и дочерними, вот таблица wp_term_taxonomy и отслеживает иерархию между ними.

Таблица wp_usermeta

Эта таблица содержит дополнительную информацию о зарегистрированных пользователях, их личные настройки и заполнение профиля своими данными, такими как цветовую схему консоли администрирования, контактные данные, биографию, никнейм и другие.

Таблица wp_users

Она содержит список зарегистрированных пользователей, их логин и пароль в зашифрованном виде, e-mail адрес, дату регистрации и еще парочку сведений.

Плагин WP-Optimize.

Далее предлагаю вам плагин WP-Optimize, позволяющий произвести некоторые операции по очистке и оптимизации базы данных.

Количество скачиваний по данным wordpress.org: 248,586 .

После установки у вас появиться вкладка WP-Optimize, как на скрине ниже:

В настройках плагина всего 5 пунктов, для того чтобы активизировать любой из них, необходимо поставить галочку напротив него и нажать кнопку PROCESS.

1-ый пункт: Удаляет все ревизии записей (внизу под надписью пишется количество имеющихся у вас ревизий). Что такое ревизии записей? Каждый раз, когда вы пишите ваш пост или страницу, система wordpress создает так называемые ее ревизии, то есть автосохранения (то же самое происходит и во всеми известном текстовом редакторе  Microsoft Word), чтобы если вдруг у вас выключится компьютер или пропадет интернет, вы могли восстановить не законченную вами запись или страничку. Ревизии также создаются при нажатии вами кнопки “Сохранить черновик”. Для того,  чтобы увидеть эти самые ревизии достаточно зайти в запись или страничку, вызвать “Настройки экрана” – вкладка в верхнем правом углу и поставить галочку на пункте “Ревизии”, тогда у вас под редактором записи или странички появится окошко Ревизии.

ревизии в wordpress

2-ой пункт: Удалить все автоматически сохраненные черновики (внизу под надписью пишется количество имеющихся у вас авто черновиков).

3-ий пункт: Удалить спам в комментариях (внизу под надписью пишется количество имеющихся у вас спамовых комментариев).

4-ый пункт: Удалить неподтвержденные комментарии (внизу под надписью пишется количество имеющихся у вас неподтвержденных комментариев).

5-ый пункт: Называется оптимизировать таблицу базы данных. С помощью данного пункта плагин сжимает те таблицы базы данных, в которых есть “пустые места”, уменьшая тем самым размер самих таблиц.

Таблицы, которые можно сжать, отмечены красным цветом в таблице внизу, так же там показано какое пространство освободиться после ее оптимизации.

Вот и все настройки.

SQL запросы или хаки WordPress

Чтобы редактировать базу данных в WordPress используются так называемые  SQL запросы.

Для того, чтобы создать SQL запрос необходимо войти в Базу Данных, для этого заходим на наш хостинг, ну например hostinger.ru, далее заходим в свой аккаунт, в окошке ДОПОЛНИТЕЛЬНО выбираем ярлычек phpMyAdmin и входим в него, для этого вас попросят ввести пароль от базы данных. Вы увидите следующее:

База данных

Далее выбираем вкладку SQL и видим следующее:

База данных

Все вот в это пустое окошко и нужно вводить необходимые SQL запросы, а теперь перейдем непосредственно к самим SQL запросам и хаком для WordPress.

Внимание! Перед тем как экспериментировать над своей Базой Данных создайте ее резервную копию, это делается просто, достаточно в phpMyAdmin нажать на вкладку ЭКПОРТ и нажать ОК, и сохранить файл вашей Базы Данных. Для того, чтобы восстановить свою Базу Данных необходимо в phpMyAdmin сначала удалить неправильную базу данных (во вкладке СТРУКТУРА ставим галочки перед всеми таблицами и выбираем удалить), а затем нажать на вкладку ИМПОРТ, выбрать файл Базы Данных через кнопку “Обзор”, сохраненном на вашем компьютере и нажать ОК.

 

Примеры SQL-запросов.

Изменяем пароль блога

Для этого используем следующий запрос:

UPDATE 'wp_users' SET 'user_pass' = MD5('PASSWORD') WHERE 'user_login' ='admin' LIMIT 1;

 

Остальные интересные примеры SQL-запросы вы можете найти по ссылке:

http://wordpressinside.ru/tips/sql-queries1/

http://wordpressinside.ru/tips/sql-query2/

В них приведены следующие примеры:

– Меняем автора поста wordpress;

– Удаляем ревизии постов и их мета данные;

– Пакетное удаление спам комментариев;

– Находим неиспользуемые теги;

– Поиск и замена данных;

– Получение списка Email ваших комментаторов;

– Отключить все wordpress плагины сразу;

– Удаляем все теги;

– Отобразить пустые мета данные;

– Запретить комментирование в старых постах;

– Заменить ссылку в комментарии;

– Заменяем email комментатора;

– Удаляем комментарии со специфической ссылкой.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

База данных в WordPress: структура, плагин WP-Optimize, хаки: 3 комментария

Добавить комментарий