Шорткоды Shortcode: понятие, использование, плагин Shortcodes Ultimate

Здесь я расскажу вам, что такое Шорткод (Shortcode) и как им пользоваться, а также расскажу про плагин Shortcodes Ultimate, с помощью которого можно приблизить дизайн и функционал бесплатной темы (шаблона) к премиум теме (шаблону).

Скачать исходники для статьи можно ниже

Шорткод (Shortcode  пер. с анг. короткий код) – создан для того, чтобы не писать весь программный код для выполнения определенной функции, плагина (состоящего из несколько десятков строк), а заменить его маленьким коротким кодом (состоящим в основном из 1-2 слов).

Ну например, шорткод [quick-chаt] заменяет код плагина Quick Chat (плагин миничата), а шорткод [minglefоrum] заменяет код плагина Mingle Forum (плагин форума).

Бывают шорткоды состоящие из открывающего и закрывающего тегов, например, шорткод кнопки загрузки:

[buttоn]<a href="#">Загрузить</a>[/buttоn]"

Куда проще вставить на страничку (запись, виджет) вашего сайта шорткод [minglefоrum], чем вставлять весь его огромный  программный код на данную страничку (запись, виджет).

Шорткоды впервые появились в WordPress, начиная с версии 2.5.

Теперь почти все плагины используют шоткоды, то есть вы устанавливаете плагин и вставляете его шорткод в то место на сайте, в котором хотите видеть действия данного плагина.

Основной программный код Шорткодов располагаться в файле functions.php вашего шаблона или же в файле плагина.

Примеры использования шорткодов.

Далее давайте рассмотрим простой пример шорткода. Это будет обычная строка, которая не выполняет никаких функций, но дает вам наглядный пример работы шорткода. Добавьте нижеприведенный код в файл functions.php:

function extra_style_shortcode( $atts, $content = null ) {
   return '<span style="color: blue; text-decoration: underline;">' . $content . '</span>';
}
add_shortcode('extra-style', 'extra_style_shortcode');

В запись вставим следующий шорткод (если вы будете копировать код, то в ниже приведенном коде в слове extra-style – последняя буква е русская, поэтому чтобы шорткод заработал, исправьте ее на английскую, а лучше напишите данный код ручками – сделал я это, из-за того, что мой плагин вставки кода изменяет теги [extra-stylе]):

[extra-stylе]Привет, я шорткод![/extra-style]

В итоге, на выходе получаем:

[extra-style] Привет, я шорткод![/extra-style]

Также в Шорткодах можно задавать различные атрибуты, например вот такой шорткод (если вы будете копировать код, то в ниже приведенном коде в слове extra-style – последняя буква е русская, поэтому чтобы шорткод заработал, исправьте ее на английскую, а лучше напишите данный код ручками – сделал я это, из-за того, что мой плагин вставки кода изменяет теги [extra-stylе]):

[extra-stylе color=red]Привет, я шорткод![/extra-style]

Здесь задан атрибут color=red , который задает красный цвет тексту “Привет, я шорткод!”.

В итоге, на выходе получаем:

[extra-style color=red] Привет, я шорткод![/extra-style]

Другие примеры шорткодов (Создание информационного блока, Создание кнопки загрузки,Создание блока и кнопки вместе, Вывод похожих записей, Создание буквицы, Вывод статей из пользовательского типа записей, Показ на странице записи из определенной категории) можно найти по следующей ссылке:

http://wordpressadmin.ru/plugins/shortcodes-wordpress/

Плагин Shortcodes Ultimate.

После того как я установил плагин Shortcodes Ultimate  и посмотрел его функционал, я удалил много своих уже предустановленных плагинов, так как они стали просто не нужны.

Данный плагин позволяет вставлять слайдер в записи, кнопки с различными вариантами оформления, текст, выделенный особым образом, разбивать содержимое на несколько колонок, вставлять галереи, создавать списки, табы, спойлеры, слайдеры и красивые галереи, – всего более 30 различных шорткодов.

Вставить вышеприведенные Шорткоды можно следующим образом:

После активации плагина, в визуальном редакторе записей и страниц появится иконка, при нажатии на которую откроется окно с набором шорткодов.

shortcode

shortcode

Далее необходимо выбрать нужную нам функцию шорткода из выпадающего списка и задать необходимые ей настройки, после чего нажать кнопку «Вставить» для добавления ее в нужное нам место.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Шорткоды Shortcode: понятие, использование, плагин Shortcodes Ultimate: 4 комментария

  1. Ольга

    Константин, здравствуйте! Хотела бы у Вас проконсультироваться. Я сделала первую страницу сайта картинки товара шорткодом. Кликабельны подписи под картинками. Пыталась сделать кликабельными картинки, как это делается обычно- выделяется картинка потом щелкаешь на “гирьку” и вставляешь адрес следующей страницы. Так вот В шорткоде так я сделала все подписи под картинками и самую первую картинку- дальше никак. Не подскажете где искать решение? Это сложно? Я технически не подкована, но разбираюсь сама. Посмотрите мою страницу, о которой идет речь “tovarevro.ru” Буду Вам благодарна за ответ

Добавить комментарий