Топ 10 языков программирования

Какой язык программирования выбрать для изучения? На данный момент их существует огромное количество – с полным списком языков можно ознакомится здесь – “en.wikipedia.org/wiki/List_of_programming_languages”. Но давайте рассмотрим лучшие из них.

1. JavaScript

Изначально JavaScript задумывался как язык фронтенд (front-end) разработки, но теперь он используется также и в качестве опции на стороне сервера (Back-end) с NodeJS. Поэтому он непосредственно конкурирует с PHP в качестве языка на стороне сервера, используемого разработчиками.

Есть также фреймворки и библиотеки, которые делают JavaScript еще более мощным, вот некоторые из них: React, Angular, jQuery и другие.

На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами. Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в веб-разработке.

Название «JavaScript» является зарегистрированным товарным знаком компании Oracle Corporation.

Перед тем как выбрать язык программирования и начать создавать программы, приложения, сайты и др. – вашей компании стоит подумать об IT аутсорсинге, который обеспечит бесперебойное и непрерывное функционирование всех элементов IT-инфраструктуры – я рекомендую компанию.

2. Java

java примеры

Java, язык программирования общего назначения, объектно-ориентированный, используется для создания серверных приложений, видеоигр и мобильных приложений. Поскольку большая часть разработки приложения под Android – это программирование на Java, то данный язык будет продолжать пользоваться огромной популярностью ещё долгое время.

Java установлена более чем на 15 миллиардов устройств по всему миру, что делает его одним из самых популярных языков программирования.

3. PHP

php

PHP – это язык серверных сценариев, который в первую очередь ориентирован на веб-разработку. Он базируется на двух интернет-гигантах WordPress и Facebook – они оба написаны на PHP.

Если вы хотите стать веб-разработчиком, то вам обязательно нужно изучать язык PHP.

PHP используют более 80% современных веб-сайтов и он устанавливается практически на всех веб-серверах.

4. Python

Python – широко распространенный язык программирования общего назначения.

Благодаря простому синтаксису, он также рекомендуется в качестве первого языка программирования. Без сомнения, Python – один из лучших и один из самых популярных языков программирования на сегодняшний день.

К тому же Python включен в образовательную программу во многих университетах по всему миру.

Получить более подробную информацию о python вы можете на официальном сайте – “Python.org”.

5. C#

Разработанный Microsoft C# является многофункциональным, современным, объектно-ориентированным языком программирования. Это относительно новый язык программирования он используется для создания широкого спектора приложений Microsoft, работающих на платформе .NET Framework. Программирование в С# основано на C и С++. Таким образом, если у вас есть базовое представление о C и С++, изучение С# не будет слишком сложным.

Вы можете узнать больше о C# на веб-сайте Microsoft -“https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/index” (на русском!).

6. C++

C++, основанный на С, является языком программирования общего назначения, который повлиял на многие другие современные языки программирования.

На С++ написано огромное количество приложений, программ, драйверов и т.п.

Он считается языком промежуточного уровня, обладающим качествами как языка программирования высокого уровня, так и языка программирования низкого уровня.

7. C

C – это универсальный императивный язык программирования, поддерживающий структурированное программирование, область лексических переменных и рекурсию, в то время как система статического типа предотвращает многие непреднамеренные операции.

Первоначально был разработан для реализации операционной системы UNIX, но впоследствии был перенесён на множество других платформ. Согласно дизайну языка, его конструкции близко сопоставляются типичным машинным инструкциям, благодаря чему он нашёл применение в проектах, для которых был свойственен язык ассемблера, в том числе как в операционных системах, так и в различном прикладном программном обеспечении для множества устройств — от суперкомпьютеров до встраиваемых систем.

Язык был разработан в лабораториях Bell Labs в период с 1969 по 1973 годы.

8. Ruby

Ruby, язык программирования общего назначения и объектно-ориентированный, поддерживает несколько парадигм программирования и используется для создания веб-приложений. Помимо простоты в использовании, Ruby известен своей мощью. Ruby On Rails (фреймворк) в наши дни пользуется большим спросом.

Ruby – это язык тщательно подобранного равновесия. Его создатель, Юкихиро Мацумото, смешал части своих любимых языков (Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp), чтобы сформировать новый язык, который сбалансировал функциональное программирование с императивным.

Фреймворк Ruby On Rails – это отличный инструмент для создания веб-приложений, а специалисты, знающие данный фреймворк, востребованны на рынке труда.

Вы можете получить более подробную информацию о Руби на официальном сайте “ruby-lang.org/ru” (документация на русском языке!) и “rubyonrails.org/” (фреймворк Ruby On Rails).

9. Go

Go был разработан компанией Google с целью упрощения и улучшения их постоянно растущей кодовой базы. Google использует различные языки кодирования для множества своих платформ.

Язык Go – это проект с открытым исходным кодом. Go быстрый, статически типизированный язык, обладающий быстрой компиляцией, своими механизмами параллелизма и удобной системой сборки мусора.

Вы можете узнать больше информации о язке Go на их официальном сайте –
“golang.org/doc/”.

10. Swift

Swift – это универсальный язык программирования, построенный с использованием современного подхода к безопасности, производительности и поттерного проектирования программного обеспечения.

Целью проекта Swift является создание лучшего языка начиная от системного программирования, создания мобильных и настольных приложений, до разработки облачных сервисов.
Swift разработан так, чтобы сделать написание программ более простым и удобным.

Swift был разработан компанией Apple и используется для их платформ, которые включают MacOS, iOS, WatchOS и tvOS. Он был создан в качестве замены языка C для всех устройств, которые будет производить Apple.

Вы можете получить более подробную информацию о языке Swift на официальном сайте – “swift.org”.