Топ IDE (программ) для разработки на php

PHP – это скриптовый язык общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook, Wikipedia и др.

А если вы захотите создать крупный веб-сайт на PHP, то советую надежной компании с огромным опытом и отличной репутацией.

С 2005 года было создано несколько новых языков программирования, но ни один из них существенно не повлиял на популярность PHP.

Интегрированная среда разработки (IDE) — система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения.

До запуска IDE опытные разработчики и новички использовали редакторы vi или notepad для написания кода PHP. После того, как код был готов, разработчики перемещали файл PHP в папку на веб-сервера, чтобы проверить, работает ли их код так, как ожидалось, или нет. Если в браузере не отображались ошибки, разработчики проверяли файлы журналов.

IDE облегчили жизнь программистам: они повысили производительность за счет автоматического заполнения кода, к тому же они помогают находить ошибки или опечатки во время написания кода.

Если вы пишете приложение на PHP, которое использует базы данных, то с помощью IDE вы можете ими (БД) управлять. IDE отображают структуру проекта в боковой панели, а также позволяют группировать файлы по папкам, перемещать и редактировать их с помощью мышки.

IDE автоматически заполняют отсутствующие HTML теги, позволяют вносить массовые изменения в код.

IDE дают возможность установить инструмент Composer, который автоматически управляет зависимостями PHP. Composer работает через интерфейс командной строки и устанавливает зависимости (например библиотеки) для приложения. Он также позволяет пользователям устанавливать PHP-приложения, которые доступны на “packagist.org”, который является его основным репозиторием, где содержатся все доступные пакеты.

Вот список лучших PHP IDE для операционных систем Windows, Linux и MAC:

1. Visual Studio Code

Сайт: “code.visualstudio.com/”

Visual Studio Code (VSC) – это редактор кода от Microsoft, который можно использовать в качестве IDE, установив расширения – доступно более чем 50 HTML, CSS и PHP расширений.

VSC может автоматически завершить код CSS. При редактировании файла CSS, он также будет предлагать вам стили в раскрывающемся списке. VSC поддерживает множество объектно-ориентированных фреймворков PHP.

В Visual Studio Code также можно менять цветовую тему редактора.

В отличие от PHPStorm, VSC является IDE с открытым исходным кодом. Ее исходный код был опубликован на сайте github корпорации Microsoft. Если вы потратите некоторое время на установку плагинов, Вы можете сделать VSC самой мощной PHP IDE.

2. PHP Storm

Сайт: “jetbrains.com/phpstorm/”

PHPStorm разработан компанией JetBrains, он поддерживает множество популярных PHP-фреймворков, таких как WordPress, Drupal, Yii и т.д.
Последняя версия PHPStorm поддерживает протокол SSH. Таким образом, Вы можете быстро войти на удаленный сервер для развертывания проекта.
PHPStorm поддерживает подключение к БД и имеет SQL редактор.

PHPStorm имеет светлые / темные цветовые темы оформления.

После установки PHPStorm можно сразу же приступать к работе – не нужно тратить время на поиск и установку нужных расширений.

PHPStorm – платная среда разработки. Есть пробный период – 30 дней.

Студенты, преподаватели и разработчики проектов с открытым исходным кодом могут продолжать использовать IDE после 30 дней, предоставив доказательство.

3. Eclipse PDT

Сайт: “eclipse.org/pdt/”

Eclipse запустил отдельное IDE для PHP. Как и другие PHP IDE, Eclipse поддерживает форматирование кода, массовое редактирование кода, автозавершение и т.д.

Eclipse предоставляет множество PHP расширений/плагинов. К сожалению, он не предлагает расширения для Bootstrap, популярной Front-End платформы.
IDE Eclipse поставляется со встроенным веб-браузером.
Eclipse поддерживает настройку шрифта и цвета.

4. NetBeans

Сайт: “netbeans.org/features/php/index.html”

Как Visual Studio Code и PHPStorm, NetBeans поддерживает различные PHP и front-end платформы. NetBeans позволяет пользователям создавать PHP проекты, при этом можно выбрать тип кодировки и настроить конфигурацию запуска. NetBeans поддерживает протокол передачи файлов, чтобы упростить задачу развертывания проекта для разработчиков. Он предоставляет GUI для управления базами данных.

NetBeans выделяет синтаксис. Он поддерживает завершение кода и отладку в режиме командной строки.

На этом всё, правильного вам кода!