Хаки (hack): понятие, применение, сравнение.

Здесь я расскажу вам про Хаки (hack) в WordPress, что это такое, и когда они используются, приведу их примеры.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Что такое хак?

Если посмотреть глоссарий с codex.wordpress.com  , то хаки – это небольшой по размеру программный код, написанный для настройки или расширения функциональности программного продукта.

Хаки – это хитрости, секреты, знания и трюки, позволяющие повысить функциональность движка, его быстродействие, безопасность, упростить работу с ним и оптимизировать его для более удобной работы как самого администратора, так и пользователей сайта.

Хаки включают в себя Хуки (hook), поэтому в рунете перемешиваются понятия хаки, хуки, секреты, трюки. Одни блогеры используют понятия хуки, а пишут про хаки.

В принципе, хаки, хуки и плагины решают общие задачи по настройке и расширения функциональности движка.

 

Область применение хаков.

Возможно вы спросите, зачем тогда нужны хуки и хаки, ведь можно установить плагин и решить проблему, не залезая и изменяя программный код движка.

Хуки и хаки в отличие от плагинов создают меньшую нагрузку на сервер (количество обращений к базам данных и прочее),что влияет на быстродействия вашего сайта, они более безопасны (в основном взлом сайтов происходит из-за дыр в установленных на нем плагинах), и они небольшие по размерам в отличие от программного кода плагинов.

Хаки и хуки применяются в следующих случаях:

1. Когда нет плагина, способного их заменить.

2. Когда плагин, способный заменить данные хаки или хуки, есть, но он громоздкий (гигантский, многофункциональный), что явно приведет к бесполезной загрузке сервера, так как вы не собираетесь пользоваться большинством из функций данного плагина.

3. Плагин есть но он вызывает у вас подозрения (мало скачиваний, отзывов о данном плагине), возможно он корявый, или плохо поддается настройке.

 

Приведу просто ссылки на сайты с хаками:

Три полезных хака для WordPress

tools12

http://wordpressadmin.ru/category/tips/ – это целая рубрика “Хаки и трюки”.

http://wordpressinside.ru/category/tips/ – также рубрика “Хаки и секреты”.

http://www.wordpressplugins.ru/faq – рубрика “Как сделать?”

 

 

 

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий