пасхальные яйца на сайте

Скрытые секреты на сайте или Пасхальные яйца

Здравствуйте, сегодня разберемся – что такое “Пасхальные яйца” (Easter Egg) на сайте, а также рассмотрим плагины, которые помогут нам создать “Пасхальное яйцо” на своих сайтах!
PS: Статья в процессе написания…


Скачать исходники для статьи можно ниже

«Пасхальное яйцо» (Easter Egg) — разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме, программном обеспечении или на веб-сайтах создателями-разработчиками.
Пасхальные яйца, в отличие от обычных секретов, играют роль своеобразных шуток для внимательных игроков или посетителей сайтов.

Чаще всего для «получения» пасхального яйца следует произвести сложную и/или нестандартную комбинацию действий, что делает маловероятным либо практически исключает случайное их обнаружение.

Вот примеры пасхальных секретов:

1. На Android:
Зайдите в смартфоне на Android “Настройки”, далее в пункт “О телефоне” и понажимайте несколько раз подряд на пункт “Версия Android …” пока не появится игра, но у меня появилась только картинка.
На моем смартфоне если потыкать несколько раз подряд, здесь же (пункт “Настройки” – подпункт “О телефоне”), только на пункт “Номер сборки …” – высветиться надпись “Вы стали разработчиком!”, а если продолжить тыкать в пункт “Номер сборки …”, то высветиться еще одно сообщение “Не нужно, вы уже разработчик”.

2. Откройте браузер “Google Chrome” или “Firefox” и введите в адресную строку: “do a barrel roll”
и страничка в браузере сделает “бочку” – прокрутиться по кругу на 360 градусов!

3. Зайдите на google.com, выберите пункт “Картинки” и введите в строку поиска “Atari Breakout” – после откроется игра “Тенис”:

secret1

secret5

4. Если у вас отсутствует интернет и выскочить сообщение “Не удается подключиться к Интернету” (или просто выключите интернет), то зайдите в браузер Google Chrome и нажмите пробел, после чего вы сможете поиграть в игру с прыгающим динозавриком:

secret6

secret7

5. Зайдите на сайт “vogue.co.uk/” и введите следующую комбинацию клавиш:

secret4

Вышеуказанный код называется – кодом “Konami” – секретная комбинация клавиш, присутствовавшая во многих видеоиграх компании Konami. Так например данная комбинация клавиш в игре Contra – давала 30 жизней.

После чего на сайте в нижней его части пробежит динозаврик в шапке:

secret3

Для сайтов на wordpress есть плагин – WP Konami Code, который позволяет при вводе посетителем вышеуказанной комбинации – показать заданную страничку на сайте, в которую например можно вставить игру или что-нибудь наподобие данного динозаврика…

Сведения о плагине WP Konami Code:
Последнее обновление: 3 месяца назад.
Количество активных загрузок: 80+
Сайт плагина: “wordpress.org/plugins/wp-konami-code/”

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий