Настройка системы комментирования Disqus: закладка settings

Здесь рассмотрим закладку Settings (Настройки) системы комментирования Disqus.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Settings (Настройки) данная закладка состоит из следующих подзакладок:

  1. General – общие настройки
  2. Moderators – модераторы
  3. Blacklists – черные списки
  4. Appearance – внешний вид

Давайте рассмотрим каждую из них подробнее.

1. Подзакладка General (общие настройки).

настройка закладки settings

Первые 3 пункта: shortname (короткое имя сайта), website name (имя сайта) и website URL (URL сайта) – мы вводили при регистрации на сайте disqus.com, здесь они отображены и их можно поменять.

4-ый пункт: Description – описание сайта.

настройка закладки settings

5-ый пункт: Language – Язык формы комментирования (не язык интерфейса плагина). Меняем на Russian.

6-ой пункт: Time Zone – Временная зона. Меняем на ту, в которой вы находитесь, есть Moscow.

7-ой пункт: Comments – Комментарии, а именно отвечаем на вопрос: who can comments? (кто может комментировать?)

Параметр Anyone – позволяет любому оставлять комментарии на вашем сайте.

Параметр Registered only – только зарегистрированные пользователи Disqus могут оставлять комментарии на вашем сайте.

Параметр Registered only with verified email – только зарегистрированные пользователи Disqus, у которых проверен адрес электронной почты, могут оставлять комментарии на вашем сайте.

настройка закладки settings

8-ой пункт: Twitter @Replies – Для синхронизации с Twitter. Сюда можно вписать свой твиттер логин с @.

9-ой пункт: Like Buttons – Разрешить пользователям голосовать (нравится / не нравится) за комментарий темы. Эти кнопки расположены в верхней части каждой темы.

10-ой пункт: Media Attachments – автоматическое присоединение и отображение изображения и видео, которые упоминаются в комментариях, то есть если поставить ссылку в комментариях на изображение или видео – оно отобразится в форме комментирования.

11-ой пункт: Mentions – Разрешить пользователям цитировать других пользователей в комментариях.

12-ой пункт: Trackbacks – показывают ссылки на сайты, которые ссылаются на статью. То есть, если кто-то на своем сайте оставит ссылку на вашу статью, у вас в комментариях автоматически публикуется трэкбэк. Нежелательно ставить галочку, появится много спама.

13-ой пункт: Akismet – задействует очень популярный спам-фильтр. API Key можно посмотреть в параметрах плагина Akismet, если он у вас установлен, если нет то устанавливайте плагин, регистрируетесь на сайте плагина и получаете API Key, который сюда и вводите.

14-ой пункт: Reactions – Включение данной опции заставит Disqus собирать информацию об упоминании ссылки данного поста в твиттере.

закладка settings

15-ой пункт: Email notifications – уведомление по электронной почте. Там же дана ссылка – перейдя по ней можно изменить параметры уведомления по электронной почте.

закладка settings

Здесь можно поставить:

– Отправлять или не отправлять вам уведомления по электронной почте;

– Уведомлять об ответах на ваши комментарии.

– Подписаться на тему, что вы комментировали.

– Сообщить вам, когда вас упоминают в комментариях.

– Получать уведомления по электронной почте о комментариях, которые утверждены.

– Получать уведомления по электронной почте о комментариях, которые не утверждены.

– Получать уведомления по электронной почте о комментариях, помеченных как спам.

16-ой пункт: Facebook App ID – синхронизация с Facebook

Здесь нужно указать ваш Facebook App ID.

Пункт 17-ый и 18-ый – рассматривать не буду, так как это уже продвинутый уровень пользования данной системой комментирования.

Последний 19 пункт это кнопка Delete site and comments – удаление сайта из Disqus и комментариев, причем данное действие не может быть отменено.

В самом низу расположена кнопка “Save Changes” – сохранение изменений, если вы что-то изменили нажимаем на нее.

2. Подзакладка Moderators (модераторы).

настройка закладки settings подзакладка Модерация

1-ый пункт: Moderators (Модераторы) – можно добавить модератора (любого пользователя зарегистрированного в системе Disqus) и назначить ему следующие права:

– можно или нельзя изменять настройки;

– можно или нельзя редактировать комментарии.

2-ой пункт: Links in comments (Ссылки в комментариях) – если поставить здесь галочку, то комментарии, содержащие ссылки, не будут публиковаться пока их не утвердит модератор. Нужная функция, так как защитит вас от спама.

3ий пункт: Automatic Closing (Автоматическое закрытие) – запрещает оставлять комментарии после определенного количества дней после публикации статьи (записи), которое вы можете здесь установить.

Данный пункт на моем сайте работал некорректно, так что поаккуратнее с этим пунктом.

4-ый пункт: Pre-moderation (Предварительная модерация) – здесь вы можете поставить нужна ли модерация комментариев до их публикации. Если у вас много спама, то включите данную функцию.

5-ый пункт: Image Uploads (Загрузка картинок) – если поставить здесь галочку, то комментарии с загруженными картинками до их публикации должны пройти модерацию. Тоже если много спама ставьте галочку, так как к картинке можно привязать ссылки и прочую рекламу.

6-ой пункт: Flagged Comments (отмеченные, “флагнутые” комментарии).

Люди могут помечать комментарии для акцентирования внимания модератора.

Здесь можно выбрать нужно ли отправить на e-mail  модератора сообщение об отмеченных (флагнутых) пользователями комментариях.

Также можно установить функцию запрета на показ комментария как только его количество отметок, флагов пользователей превысит определенное количество раз.

 

3. Подзакладка Blacklists (черные списки).

закладка settings подзакладка черный список

Пункт Restricted Words (Ограничения на слова) – здесь можно ввести плохие слова (маты, нецензурные слова), которые вы не хотите видеть в комментариях на вашем сайте. Комментарии с данными словами перед публикацией должны быть промодерированы (утверждены модератором).

Данные слова нужно вводить через запятую, при этом можно использовать маску (.*), ну например: пизд.* – запретит все слова начинающиеся с сочетания букв “пизд”.

настройка disqus вкладка settings

Пункт Blacklists and Whitelists (Черные и белые списки).

Черный и белый список позволяют контролировать комментаторов, давая им возможность или лишая их возможности комментировать. Вы можете указать здесь имена пользователей, электронную почту, IP-адреса, и слова.

Черные списки предотвратят нежелательные комментарии, в то время как белый список  позволит пользователям обойти фильтры (например, спам фильтры).

То есть в черные списки включайте тех людей (их e-mail или ip), которые постоянно спамят, а в белые списки (не обязательно заполнять)- например ваших постоянных комментаторов.

4. Подзакладка Appearance (внешний вид).

настройка подзакладки внешний вид

Пункт 1: Theme (Темы оформления формы комментариев) – в бесплатной версии системы комментирования Disqus есть на выбор только две темы.

Мне так больше нравиться вторая тема Narcissus, поэтому чтобы поменять тему – нажимаем на картинке нужной нам темы на кнопку “Select theme”.

Пункт 2: Mibile Theme (мобильная версия темы) – использовать или нет мобильную версию для посетителей  на мобильных устройствах. Нужный пункт, поэтому советую поставить галочку.

Пункт 3: Threading – это древовидная система комментирования.

Если выбрать пункт Threaded – то будет использована древовидная система комментирования (то есть если на ваш комментарий ответят, то ответ будет расположен немного правее с небольшим отступом) – удобная система, так что советую выбрать ее.

Если выбрать Flat – плоский, то комментарии и ответы к ним будут располагаться без отступов.

настройка вкладки внешний вид

Пункт 4: Thread Max Depth – здесь можно выбрать максимальное количество ответов на комментарий (1,2,3,4,5 или же поставить свое количество или вовсе без ограничений (по умолчанию)).

Пункт 5: Pagination (разбивка комментариев).

Здесь можно выбрать сколько комментариев будут видны пользователю на страничке, остальные же будут видны после нажатия на кнопку “Больше комментариев” или же выбор страницы комментариев – это зависит от выбора типа разбивки пункт 6.

Например поставим в данном пункте 5 комментариев, а допустим у вас на сайте 8 комментариев, тогда 5-ть последних будут видны, а внизу них появиться кнопка “Больше комментариев”, при нажатии на которую откроются остальные.

Пункт 6: Pagination Type (тип разбивки).

Здесь выбираем тип разбивки.

Append new pages – добавляет кнопку “Больше комментариев” внизу, при нажатии которой отображаются ранее написанные комментарии.

Numbered pages – рекомендую использовать данную настройку – она показывает нумерованные страницы комментариев – очень удобно и сразу видно как много у вас комментариев.

Пункт 7: Default Sort – сортировка по умолчанию.

Возможно выбрать следующие параметры:

– Popular now – самые популярные комментарии будут показаны первыми

– Newest first  – новые комментарии будут показаны первыми

– Oldest first – старые комментарии будут показаны первыми

– Best first – получившие больше лайков комментарии будут показаны первыми.

Пункт 8: Comment Form Position – позволяет определить, где будет находится форма для добавления нового комментария вверху (над комментариями) – чтобы сделать так нужно выбрать пункт “Top of tread”- рекомендую ее, а если вы хотите наоборот видеть ее внизу (под комментариями), то выбирайте “Bottom of tread”.

настройка settings

Пункт 9: Avatar Pictures – Аватар. Здесь все понятно – выбираем показывать или не показывать аватарки и указываем их размер.

Пункт 10: Default Avatar – аватар по умолчанию. Здесь можно загрузить картинку того как будет выглядеть аватар по умолчанию.

Комментаторы, которые не выбрали аватара будет использовать его картинку по умолчанию.

Пункт 11: Liked Comments – здесь можно настроить показать (Show) или скрыть (hide) имена тех, кто поставил лайки.

Пункт 12: Truncate Comments – обрезать или не обрезать комментарии.

Можно поставить максимальную длину комментария, после чего будут видно многоточие …

Можно не ограничивать длину комментариев для этого выберите пункт “no truncation”.

Пункт 13: Date/Time Formatting – Дата / время форматирования

Relative –  например, 10 минут назад,

Absolute – например, Сегодня 4:30 вечера

настройка disqus

Пункт 14: Comment Count Link

Здесь можно настроить текст ссылки количества комментариев – меняем английские слова на русские.

Пункт 15: Custom CSS – это изменение стиля формы комментариев – данный параметр для продвинутых пользователей, так что рассматривать его не будем.

И наконец в самом внизу расположена кнопка Save Changes – не забываем на нее нажимать, если сделали изменения.

 

 

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Настройка системы комментирования Disqus: закладка settings: 7 комментариев

  1. Дмитрий

    А вот я чего то не могу разобраться с аватаром по умолчанию.
    1) Выбираю свою аватарку.
    2) Жму Save Changes.
    И ничего, попрежнему старая аватарка. Толи я отупел или чего то не понимаю. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.

  2. sanderfan

    Все отлично описано, лучше чем на других блогах. Сделал как положено, но только старые комменты не показываются, где-то, что-то упустил, а как поправить не знаю. Подскажи, на что обратить внимание. За ранее благодарен. С уважением Афанасьев Александр.

    1. Константин

      Sanderfan, прочитайте мою предыдущую статью
      Система комментирования Disqus: зачем она нужна, как установить и настроить.

      В ней найдите:
      “3-ий этап: Экспорт комментариев в Disqus”

      И учтите, что экспорт комментариев может длится до 24 часов, придется подождать.

  3. Сергей

    Подскажите пожалуйста. Есть две проблемы
    1. Счетчик комментариев при добавлении не обновляется.
    2. Как сделать чтобы комметарии отображались в html для идексации?

  4. Anna

    Добрый день,
    спасибо за статью.
    Установила Disqus. Просто и быстро.
    Но есть один вопрос: не всегда отражается счетчик комментариев к посту. Например, на главной и на страницах разделов он есть (хотя и обновляется с опозданием), а на странице поста, для других записей (часть записей транслируется в сайдбаре) – нет счетчика.
    Сталкивались ли вы с таким и может быть знаете как исправить?

  5. Vika

    Подскажите, у нас портал и приходит до ста комментариев и все выводятся на страницу. Вот вопрос, где у Дискуса поставить ограничения на вывод комментариев? Допустим три последних выводятся, остальные по умолчанию скрыты.

  6. Марат

    Здравствуйте! Подключил форму комментирования Disqus на своем блоге (free-pc.ru). Где включить опцию, чтобы можно было без авторизации оставлять комментарии (гостям)? Опцию Allow guests to comment в “Settings” – “General” включил.

Добавить комментарий