web 2.0

Что такое web 1.0 и web 2.0 и web 3.0

Здравствуйте, давайте сегодня попробуем разобраться в том, что такое web 1.0, web 2.0, web 3.0.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Web 1.0 и Web 2.0 и Web 3.0 – данные термины применяют как попытку обеспечить общее представление постоянно меняющейся среды Интернет (дизайн, структура, наполнение сайтов и др.)

 

Что такое web 1.0

Вот основные черты, присущие сайтам web 1.0 (если большая часть из них присутствует на сайте, то с большой вероятностью его можно отнести к данной технологии):

– Статичные страницы вместо генерируемого пользователями динамического контента (простой пример: html сайты – статичные, а php – динамичные).
– Бедная гипертекстовая разметка (большая часть контента де-факто являлась простым текстом, зачастую пренебрегавшим правилами HTML).
– Использование фреймов (iframe).
– Использование специфичных тегов HTML — следствие редактирования страниц в WYSIWYG редакторах, встроенных в конкретный браузер или сторонников конкретного браузера-участника «войны браузеров», то есть в одних браузерах дизайнерский эффект работает, а в других нет – что-то похожее в настоящее время можно наблюдать, если вы хотите использовать скруллинг (прокрутку) на сайте с помощью тегов – для некоторых браузеров они будут работать, а например для браузеров Firefox и Opera – их вообще нет, поэтому многие используют JQuery для создания данного эффекта для всех браузеров.
– гостевые книги, форумы или чаты — как попытка придания интерактивности.
– Кнопки формата GIF, обычно 88×31 пикселей, в качестве указания поддерживаемых браузеров.
– Использование информеров (погода, курс доллара и т. д.) вместо агрегации информации средствами CMS.
– Указание конкретного разрешения экрана, при котором дизайн сайта отображается корректно (не вылезает за пределы страницы, не разъезжается форматирование) – то есть еще не применялась технология “резинового дизайна” – изменяющий свои размеры в зависимости от размеров клиентской области окна броузера.
– Крайне редкое и непопулярное использование стилей CSS при оформлении страниц сайта.

 

Что такое web 2.0

Во-первых, это устранение характерных черт технологий web 1.0, которые представлены выше, а во-вторых, особенностью веб 2.0. является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала, то есть это проекты и сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями: блоги, wiki, социальные сети и т. д.

 

Что такое web 3.0

Если во времена Web 1.0 информация, попадающая в интернет, генерировалась владельцами сайтов, то в эпоху Web 2.0 контент могут создавать пользователи. Но это привело к заполнению интернета, однообразными и, зачастую, бесполезными массивами данных. Web 3.0 будет ознаменован наведением в интернете порядка: ключевую роль здесь должны сыграть онлайн-эксперты, осуществляющие строгую модерацию контента сайтов.

Пример Web 3.0 – это Википедия, которая по мере наполнения контентом, прибегает к закрытию на редактирование – то есть контент, который создали неопытные участники (простые посетители) проверяют профессиональные редакторы на наличие ошибок, достоверности и актуальности и при необходимости его исправляют, тем самым делая информацию более качественной.

Тот же самый принцип пытаются осуществить и поисковики – Яндекс, Google – они отбирают более достоверную и актуальную информацию и ставят ее в поисковой выдачи выше, относительно другой.

Точного определения, что такое web 1.0, web 2.0 и web 3.0 – нет, существует множество мнений и трактовок – вот например советую прочитать следующую статью о мнениях “что же такое Web 3.0” – “therunet.com/articles/1552-chto-takoe-web-3-0-versii-i-otsenki” – я же приведу лучшие цитаты из данной статьи:

Web 1.0 – это тот самый 50K-модем, Web 2.0 – среднескоростная «выделенка» в пределах мегабита, а уж когда линия «держит» 10 мегабит и выше – тут вам и Web 3.0. Хастинг полагает, что Web нового поколения – это качественное видео и 3D-эффекты.

Web 1.0 – это «просто связь» между пользователями, Web 2.0 – «социальное» общение, а Web 3.0 – это «мобильное» общение.

Web 1.0 профи участвовали как в создании, так и в наполнении сайтов, а при Web 2.0 – главным образом, только в создании, то в эпоху Web 3.0 и то и другое сможет делать любой желающий – без знания языка HTML, и даже не обладающий особыми талантами в дизайне.

 

Надеюсь, что теперь вам уже стало более и менее понятно, что такое web 1.0, web 2.0 и web 3.0, но для закрепления материала предлагаю посмотреть на картинки изображающие данные технологии и их развитие в будущем. Как говорится в пословице “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”.

 

1. Развитие технологий от Web 1.0 до 4.0 (если кликните по картинке откроется изображение в полном формате).

что такое web 3.0

 

2. Вот одно из представлений web 1.0 и web 2.0 и web 3.0

что такое web 2.0

 

3. В чем отличия web 1.0  и web 2.0

что такое web 1.0 и web 2.0

 

4. Вот еще представление web 1.0 и web 2.0 и web 3.0 для тех кто знает английский…

web 1.0 и web 2.0 и web 3.0

 

5. Что такое web 2.0 и о том, что для данной технологии присущи социальные кнопки и RSS подписка, с помощью которых пользователи выделяют более качественные сайты, а также посетители могут оставлять комментарии и участвовать в наполнении содержимого сайта.

web 2.0

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий