Регистрация QIWI кошелка для интернет магазина и плагин для QIWI кнопки

Здравствуйте, сегодня поговорим о том, как зарегистрировать себе QWI сервис приема платежей на свой сайт, а также расскажу о бесплатном wordpress плагине –  “QIWI Button”, который позволит осуществлять данные платежи.

Скачать исходники для статьи можно ниже

QIWI предлагает физическим и юридическим лицам подключить сервис приема платежей на своем сайте.

Преимущества

  • Широкая география точек оплаты наличными. Перевести денежные средства на сервисы QIWI можно более чем в 100 тысячах терминалов на территории Российской Федерации.
  • Большая база клиентов. С помощью наших сервисов ежедневно осуществляется более 300-350 тысяч транзакций, QIWI Терминалами ежемесячно пользуется более 80 миллионов человек, с помощью Visa QIWI Wallet проводят оплаты более 6 миллионов человек (всего около 30 миллионов зарегистрированных пользователей).
  • 4 платежных интерфейса. Перевод платежей может осуществляться с помощью QIWI Терминалов, интернета, мобильных телефонов, сайтов социальных сетей.
  • 5 способов оплаты. Клиенты смогут переводить на ваш счет электронные деньги с Visa QIWI Wallet, наличные с помощью QIWI Терминалов, осуществлять перевод платежей с лицевого счета мобильного телефона операторов сотовой связи МТС, Билайн, Мегафон, с банковских карт Visa и MasterCard, а также рублями через сайт ВКонтакте.ру.

Способы подключения

Именной кошелек. Данный способ подключения предназначен для стартапов, фрилансеров и представителей некрупного бизнеса. С помощью «Именного кошелька» возможно подключение физических лиц и самостоятельный вывод средств интернет-магазина. При приеме платежей на сайте с помощью данного способа денежные средства за оплату услуг и товаров зачисляются на виртуальный счет интернет-магазина. Средний срок подключения составляет 1-2 дня.

Прием платежей. Данный способ подключения подходит для среднего и крупного бизнеса. Такая организация приема платежей предполагает обязательное заключение договора о сотрудничестве, а также зачисление средств за оплату товаров и услуг на расчетный счет предприятия. Срок подключения составляет около 5-7 дней.

Также стоит отметить следующее: Visa QIWI Wallet рекомендует после подключения разместить на сайте интернет-магазина подробную инструкцию для покупателей по оплате через Visa QIWI Wallet. Опыт сотрудничества с нашими партнерами показывает, что размещение подробной инструкции позволяет увеличить оборот и привлечь новых клиентов.

При подключении Visa QIWI Wallet обязательно размещение официального логотипа и короткого описания Visa QIWI Wallet.

Логотипы Visa QIWI Wallet, ZIP архив можно скачать по следующей ссылке:

https://w.qiwi.com/business/online_shops/connect/logo.zip

Описание Visa QIWI Wallet, документ MS Word можно скачать по следующей ссылке:

https://w.qiwi.com/business/online_shops/connect/qiwiwallet.doc

Давайте же попробуем подключить к интернет-магазину именной кошелек в качестве физического лица.

Переходим на сайт регистрации QIWI кошелька для осуществления приема платежей на своем сайте:

http://ishopnew.qiwi.ru/reg.html

регистрация QIWI кошелька для осуществления платежей на своем сайте

И нажимаем на синенькую кнопку “Пройти регистрацию” (смотри скриншот выше) и попадаем на форму регистрации:

форма регистрации на "именной" кошелек qiwi

Тип регистрации ставим – “именной” кошелек (так как регистрируемся как физлицо) и заполняем остальные поля, в конце нажимаем кнопку “Зарегистрироваться”, после чего появляется вот такое сообщение:

регистрация qiwi кошелька на сайт

Далее заходим на свой email, который указали в регистрационной форме, и видим письмо от QIWI:

процедура одобрения qiwi регистрации

То есть нам присвоили “Идентификатор” (id)  (будет нужен для плагина  “QIWI Button”, который мы рассмотрим ниже) и дали временный пароль для входа на сайт qiwi кошелька (действует только 3 дня, нужно поменять).

Далее заходим на сайт http://ishopnew.qiwi.ru/ , входим в свой qiwi кошелек:

смена временного пароля от qiwi

Посередине вашего “qiwi кабинета” будет располагаться сообщение, выделенное желтым цветом – о том, что нужно изменить временный пароль – поэтому переходим по ссылке и меняем его.

Далее ждем одобрения заявки о подключении нашего интернет-магазина к системе QIWI.

Вчера отправил заявку на подключение своего сайта к данной системе, жду подтверждения, после чего продолжу свою статью…

К счастью, долго ждать не пришлось.

На почту пришло следующее сообщение:

“Здравствуйте, Константин,

Спешим сообщить, что Ваша заявка на подключение ресурса Mnogoblog к платежной системе «QIWI Кошелёк» в качестве Интернет-магазина окончательно подтверждена!

Это значит, что Вы cможете принимать оплату с помощью платежной системы «QIWI Кошелек» сразу же после настройки удобного Вам варианта подключения: от простой кнопки выставления счетов до SOAP Протокола. Описание протоколов и документация находятся на партнерском сайте https://ishop.qiwi.ru/. При возникновении трудностей с программной частью подключения, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: xml-support@qiwi.ru

После подключения просим Вас разместить на Вашем сайте логотип и описание Платежной системы «QIWI Кошелёк» (ссылка: https://w.qiwi.ru/). По опыту работы, дополнительно рекомендуем разместить инструкцию для Ваших клиентов «Как быстро и удобно оплатить покупки на Вашем сайте через QIWI Кошелек». Все материалы доступны для скачивания на партнерском сайте «QIWI Кошелька» в разделе Материалы на сайт (ссылка: http://ishopnew.qiwi.ru/docs.html).

Обращаем Ваше внимание, что максимальная сумма одного счета, выставляемого Интернет-магазинами не может превышать 15000 рублей.

Если Вы зарегистрировались по схеме «Именной кошелек», то описание вывода средств смотрите здесь (ссылка: http://ishopnew.qiwi.ru/work.html).”

Отлично, входим в свой QIWI аккаунт и смотрим на интерфейс – появились дополнительные пункты:

интерфейс qiwi кошелька после утверждения интернет-магазина

В верхней менюшке появились 2-а пункта: “Счета” и “Платежи”.

В левой менюшке появилась “Мобильная коммерция” – возможность принимать платежи через SMS от Билайна, Мегафона и МТС.

Давайте откроем один из данных пунктов, например “Билайн”:

SMS оплата за товар через QIWI

Чтобы подключить функцию нужно обратиться к личному менеджеру.

Может попозже попробую активировать данную функцию…

Далее в верхнем меню перейдем в пункт “Счет”, данный пункт состоит из 3 подпунктов: Отчет, Выставить счет, Ежемесячные отчеты.

Отчеты пока нулевые, а вот “Выставить счет” – это интересно, нажимаем и смотрим:

выставление счета через qiwi кошелек

В принципе, все понятно!

“Адресат” – это мобильный номер телефона.

Заходим в следующий пункт в верхнем меню – “Платежи”.

Он состоит из 2-х подпунктов: “Отчет” и “Оплата услуг”.

Давайте зайдем в подпункт “Оплата услуг”:

Оплата услуг из qiwi кошелька

То есть вы можете заплатить из своего QIWI (киви) кошелька любому из провайдеров: есть Альфа-Банк, Webmoney и другие, почему-то нет Яндекс-денег.

Порадовало сообщение о том, что есть возможность перевода денежных средств из Интернет-банка «Альфа-Клик» в Visa QIWI Wallet моментально и без комиссии (ссылка http://alfabank.ru/retail/transfer/qiwi/).

Бесплатный плагин  “QIWI Button”

А теперь перейдем к бесплатному плагину  “QIWI Button” – который позволит создать на нашем сайте Кнопку для оплаты наших товаров или услуг через систему “КИВИ”

Данный плагин есть на сайте wordpress.org:

Последнее обновление: 2012-9-1

Загрузок: 672 – пока скромно.

Автор плагина:  Alexander Kurganov

Сайт плагина: http://polzo.ru/qiwi-button

Установка плагина стандартная – заходим в панель управления сайтом, в левом меню выбираем пункт “Плагины”, его подпункт “Добавить новый”, в строку поиска вводим “QIWI Button”, устанавливаем и активируем плагин.

После чего в пункте Настройки (Параметры) у нас появится новый подпункт “QIWI Button”, заходим в него и видим следующие настройки:

установка и настройка qiwi кнопки на сайт

Как видите для работы плагина нужен “Идентификатор” (id) в системе, который мы успешно получили, пройдя процедуру Регистрации, указанную в верхней части данной статьи, поэтому вводим его в поле “Ваш id в системе”.

“Время действия счета” оставим по умолчанию.

“Комментарии по умолчанию” оставим как есть.

И в строчке “Только зарегистрированным” ставим галочку.

Жмем на кнопку “Сохранить изменения”.

Далее для того, чтобы кнопка КИВИ кошелька появилась на вашем сайте необходимо воспользоваться шорткодом:

В посте, обычно, в конце вписываете шорткод (в шорткоде добавил пробелы – после квадратной скобки вначале и до вконце, так как данный плагин работает на моем сайте) [ qiwibtn ]

, это встроит в пост таблицу с описанием слева и кнопкой справа.
Чтобы изменить описание, цену и надпись на кнопке, нужно добавить атрибуты с нужными значениями например (в шорткоде добавил пробелы – после квадратной скобки вначале и до вконце, так как данный плагин работает на моем сайте): [ qiwibtn title=”Купить” descr=”Описание” rub=”1000″ ]

 Атрибуты шорткода:

title — Надпись на кнопке, обычно это «Купить», «Спасибо» и т.д. старайтесь не писать длинных слов, лучше в пределах шести-восьми символов, потому что больше выглядят ужасно.

descr — Описание товара или процесса покупки, тоже много не пишите, если нужно длинное описание с подробными характеристиками, то лучше вынести это за пределы кнопки, например в теле поста в заголовке указать id <h4 id="description">Шорткод</h4>, а в описании указать ссылку.

rub — Цена в рублях, будет отображаться на выезжающей, при наведении на кнопку, части.

kop — Если ноль, то можно не указывать.

О том как работает QIWI кнопка и как она выглядит можно посмотреть на страничке “Об авторе“.

PS:  По поводу следующего пункта письма от QIWI, который я получил:

“После подключения просим Вас разместить на Вашем сайте логотип и описание Платежной системы «QIWI Кошелёк» (ссылка: https://w.qiwi.ru/). По опыту работы, дополнительно рекомендуем разместить инструкцию для Ваших клиентов «Как быстро и удобно оплатить покупки на Вашем сайте через QIWI Кошелек».”

Логотип QIWI – есть на кнопке от плагина  “QIWI Button”.

Вот пример инструкции одного из интернет-магазинов, который нашел в интернете:

http://www.tradetelecom.ru/instruktsiya-po-oplate-zakazov-cherez-terminaly-qiwi.php

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Регистрация QIWI кошелка для интернет магазина и плагин для QIWI кнопки: 9 комментариев

  1. Стас

    Не удивительно, что многие интернет-магазины принимают Qiwi. Достаточно просто ее подключить к сайту и много терминалов, в которых можно оплатить товар.

  2. Виктор

    Нашел плагин Qiwi button. Теперь вопрос в плагине необходимо указать Ваш ID в системе, какой Api id или идентификатор магазина? Хотя Оба вставляю, и при нажатии на оплатить появляется страница с ошибкой 404.

  3. Миша

    Здравствуйте, спасибо за подробную инструкцию подключения. Есть один вопрос, можно ли вставлять кнопки с разной суммой пожертвования(стартап), и в каком месте на сайте надо вставлять логотип и описание?

  4. Дмитрий

    Здраствуйте,я скачал плагин “github.com/abcdbz/qiwi-button” и установил,конпка страшнейшего вида)))подскажите как зделать кнопку по вашему образцу? да и кнопка выкидывает на пустую страницу,можно по подробней пожалуйста описать процесс настройки данного плагина.

Добавить комментарий