Бесплатные CMS или создаем сайт на нескольких движках

Сейчас в вебстроительстве появляется тенденция создавать сайты на нескольких движках (CMS), давайте же рассмотрим основные CMS и их назначение.
 

Скачать исходники для статьи можно ниже

Для основы (движок будет стоять на основном домене) сайта советую выбрать один из универсальных движков, а для увеличения функционала сайта остальные CMS (будут находится на поддоменах).

Как создать поддомен и тем самым разграничить CMS можете прочитать в моей предыдущей статье.
 

Почему CMS лучше плагинов?

Плагины в основном пишет один программист и они призваны решать какую-нибудь проблему, при этом они менее защищены, в отличие от CMS, которые постоянно обновляются, над которыми работает группа программистов и которые нацелены на долгосрочные перспективы.

Пример можно привести с форумом на wordpress, если создавать форум с помощью плагина Mingle Forum, то вы не сможете создать оценку комментариям и вам не будут доступны другое разнообразие функций, которое присутствует например, если создать форум на поддомене с помощью CMS phpBB.
 

Универсальные CMS – то есть те движки, с помощью которых можно создать большинство видов сайтов (блоги, интернет-магазины, порталы, социальные сети и др.), используя различные расширения или плагины.

Вот список самых популярных их них и их официальные сайты:

WordPress – советую, рекомендую!
http://www.wordpress.org/

Joomla
http://www.joomla.org/

Drupal
http://www.drupal.ru
 

А далее рассмотрим движки (CMS), которые позволят расширить наш основной (универсальный) движок, которые и будут стоять на поддоменах.
 

Электронная коммерция (интернет магазины)

osCommerce (“Open Source Commerce”) – это интернет-магазин, который позволяет создать онлайн магазин и управлять им используя огромные возможности.

Zen Cart&trade является очердной программой для создания электронных магазинов. Проста в исользовании и имеет большое количество возможностей.

PrestaShop является самым быстрым, самым легким и самым прогрессивным, бесплатным программным обеспечением электронной коммерции. Используя PrestaShop Вы гарантировано получите возможность использовать многими главными агентами электронной коммерции, уже встроенных в программное обеспечение: PayPal, Moneybookers, 2checkout и т.д.

BoxBilling – это бесплатное приложение для управления клиентами, счетами и билингом! Оно поддерживает автоматические платежи, сервисы и обработку счетов, имеет встроенную систему тикетов, базу знаний и инструмент для оповещения клиентов. BoxBilling является прекрасным решением для хостинговых компаний и пользователей, которые занимаются онлайн продажами.
 

Образовательные

Moodle – это система управления содержимым, также известная как система управления обучением. Это бесплатное приложение, которое педагоги могут использовать, чтобы создать эффективные места обучения онлайн.
 

Форумы

phpBB – это бесплатный форум с открытым кодом, который может быть использован как для общения узких сообществ, так и для создания сайта.

Simple Machines Forum (SMF) – это бесплатный, профессионально созданный форум, который позволяет Вам сделать он-лайн сообщество (форум) за считаные минуты.

MyBB это прогамма для создания форумов, которая проста в использовании и управлении.

PunBB – быстрый и легкий в использовании форум. Его основные цели состоят в том, чтобы быть быстрее и менее графически интенсивным по сравнению с другими форумами.

Advanced Electron Forum, также известен как AEF, является бесплатным скриптом для создания форумов, который написан на РНР. Он очень прост в использовании и настройке. В этом скрипте доступно большинство возможностей классического форума, который подтверждает, что Вам не нужно создать phpBB – подобные форумы.
 

Музыка

kPlaylist является бесплатной РНР системой, которая позволяет предоставлять музыкальные коллекции в Интернете.

Podcast Generator – это бесплатный скрипт публикации подкастов, написанный на РНР: загружайте медиа файлы (аудио-видео) при помощи веб формы вместе с информацией об эпизодах и автоматически создавайте подкасты w3c-совместимый канал, в том числе и iTunes определенные признаки.
 

Фото галереи

Coppermine – это программа для создания фотогалерей с мультимедийными возможностями.

Piwigo представляет собой программное обеспечение для создание фотогалереи, построенное активным сообществом пользователей и разработчиков. Существующие расширения сделают Piwigo легко настраивается. Piwigo является бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Gallery3 – помощник в создании онлайн фото альбомов. Gallery дает Вам возможность с легкостью управлять Вашими фото на сайте, в независимости является ли Ваш сайт простым персональным сайтом или же большим и часто посещаемым общественным сайтом.

Zenphoto – это автономная система управления содержимым, предназначенная для создания мультимедийных сайтов. Возможности Zenphoto поддерживают изображения, видео и аудио форматы, а плагин Zenpage дает возможность полноценный блог или область новостей и собственные страницы сайта.

TinyWebGallery это бесплатный РНР фотоальбом/галерея которая легко устанавливается, имеет дружный интерфейс и не требует базы данных, но при этом имеет весь набор возможностей, который Вам необходим и многое другое.
 

Социальные сети

Jcow – это удобное программное обеспечение, которое поможет Вам создать социальную сеть, сообщество или сайт социальной сети на подобии Facebook/Myspace/Twitter.
 

Вики

MediaWiki – бесплатное программное обеспечение (пакет wiki) написанное на PHP, которое первоначально использовалось для Википедии. wiki – это вебсайт, который позволяет создавать и редактировать любое число связанных страниц через браузер, используя простой язык разметки или WYSIWYG редактор.

DokuWiki является простой в использовании Wiki, изначально предназначенной для создания документации любого рода. Он также предназначен для создания команд, рабочих групп или небольших компаний.

Tiki – это мощное веб-приложение, созданное группой спонсоров. Tiki является идеальным инструментом для создания и управления Вашим сайтом или любым проектом, который Вы запускаете в браузере.
 

Опросы и обзоры

Piwik – бесплатная программа аналитики, которая обеспечивает Вас с подробным отчетом в реальном времени относительно посетителей Вашего сайта: поисковые системы и ключевые слова, которые они использовали, язык на котором они говорят, Ваши популярные страницы и многое другое.

LimeSurvey (ранее PHPSurveyor) веб приложение с открытым исходным кодом, предназначенное для разработки, публикации и сбора отзывов онлайн и офлайн обзоров.
 

RSS

Gregarius – это сетевой RSS/RDF/ATOM онлайн накопитель новостей, обладающий импортом/экспортом OPML данных, поддерживающий XHTML/CSS и AJAX маркировку.
 

Гостевые книги

Lazarus – это бесплатный скрипт для создания гостевой книги написанный на РНР, который использует базу данных MySQL для хранения информации. Основанный на превосходном скрипте Advanced Guestbook от разработчиков Proxy2.
 

Управление проектами

Feng Office Интернет приложение которое совмещает Управление Проектами, Управление Взаимоотношений с Клиентами, Билинг, Финансирование которое поможет Вам эффективно вести Ваши профессиональные услуги бизнеса.
 

Поддержка клиентов

osTicket – это широко используемая система тикетов с открытым исходным кодом. Она эффективно интегрирует запросы созданные при помощи писем, звонков и онлайн форм в простой в использовании многопользовательский веб интерфейс.
 

Другие

SEO Panel – панель управления SEO оптимизации с открытым исходным кодом, которая получила премию. Предназначенная для управления оптимизацией поисковых запросов для Вашего сайта. SEO Панель – это набор инструментов seo, которые включают в себя последние seo инструменты для увеличения и улучшения отображения Вашего сайта на верхних позициях при поисковых запросах.

Internet Media Manager – Веб приложение базы данных, которое помогает веб-мастерам централизованно хранить своих изображения и видео ролики на сайтах. Оно позволяет пользователям легко копировать и добавлять часть кода изображений или видео роликов на свои сайты.
 

Также советую прочитать мою предыдущую статью “Создаем форум на поддомене“, в которой я рассказывал как можно создать на поддомене вашего сайта полноценный, многофункциональный форум, который будет работать на форумном движке phpBB.
 

PS: Где можно опробовать и ознакомится с большинством из движков – конечно же на бесплатном хостинге от hostinger.ru

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий