FileZilla: инструкция, руководство пользователя

Здесь вы узнаете: где скачать данную программу, как загрузить файлы с вашего компьютера на FTP-cервер вашего сайта, возможные проблемы и их решения, а также альтернативу по использованию данной программы, а именно Файловые менеджеры вашего хостинга.FileZilla — лучший бесплатный FTP-менеджер, поможет вам скачать и загрузить файлы с разнообразных FTP-серверов.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Программа с удобным и приятным интерфейсом, обладает достаточным количеством настроек и возможностей.

Есть portable версия, которую вы можете установить на флэш-диск.

Где взять FileZilla?

Начнем с того, откуда безопаснее всего загрузить программу FileZilla – это официальный сайт программы, а именно:

http://filezilla.ru/get/

filezilla

Как загрузить файлы с вашего компьютера на FTP-cервер через программу FileZilla?

Покажу использование данной программы на примере бесплатного хостинга от hostinger.ru.

Допустим вы создали сайт на хостинге hostinger.ru, тогда на e-mail, который вы указали при регистрации придет письмо, содержащее детальную информацию о новом аккаунте:

filezilla

Находим в нем информацию для подключения к FTP-серверу, то есть у меня:

1. Хоста (имя FTP Сервера): 31.170.164.68 или ftp.mnogoblog2.16mb.com

2. Имя пользователя (Имя пользователя FTP): u651137499

3. Пароль (Пароль FTP): тот который вы указали при создании вашего сайта.

Если вы его поменяли и забыли, то не беда, чтобы создать новый нужно войти в свой аккаунт на hostinger.ru, найти в окошке “Файлы” ярлык “FTP доступ”, и нажать на него.

filezilla

И увидим следующее:

filezilla

Как видим здесь также видна вся информация, необходима для подключения к FTP-серверу, но главное здесь есть ссылка “Сменить пароль аккаунта”, перейдя по ней просто вводите новый пароль и все теперь вы знаете свой пароль для доступа к FTP-серверу.

Теперь открываем программу FileZilla.

filezilla

Просто заполняете вот эти поля (на скриншоте выше указаны синей стрелочкой) и нажимаете кнопку “Быстрое соединение”.

В моем примере:

Хост (первое поле на скриншоте, если смотреть слева на право):  31.170.164.68           (можно ввести и ftp.mnogoblog2.16mb.com).

Имя пользователя (второе поле): u651137499

Пароль (третье поле): который указывали при создании сайта или же смените его на новый, как это сделать читайте выше.

Порт (четвертое поле):  21              (или же можно оставить его пустым, так как по умолчанию FileZilla использует 21 для FTP и 22 для SFTP).

Все жмем на кнопку “Быстрое соединение”.

filezilla

Вот и у вас в правом окошке появились папочки (на скриншоте выделено синим).

Папка public_html (на других серверах данная папка может называться по другому, ну например WWW) – и есть корневая папка вашего сайта, в нее нужно и закачивать ваш сайт, плагины и прочее.

Насчет плагинов, куда их закачивать?

Входим в папку public_html, далее находим папку wp-content, входим в нее и видим папку plugins – вот в нее и нужно закачивать ваши плагины, причем они должны быть разархивированы, покажу пример своей папки plugins:

filezilla

Причем внутри папки с именем плагина должны быть исполняющие файлы.

То есть часто бывает, например разархивировали и закачали плагин –  допустим папка Akismet плагина Akismet на FTP-сервер, а внутри этой папки опять лежит папку с именем Akismet, внутри которой и лежат исполняющие файлы данного плагина – это неправильно и плагин не установиться и работать не будет.

Возможные проблемы при подключении к FTP – серверу через FileZilla.

1. Это Брандмауер Windows не дает вашей FileZilla подключиться к FTP-серверу.

Как это проверить?

Отключите Брандмауер Windows, для этого зайдите в “Пуск” – “Панель управления” – “Брандмауер Windows”, выберите в открывшемся окошке “Выключить” и нажмите кнопку “Ок”.

Попробуйте соединится с FTP-сервером через программу FileZilla. Если соединение прошло и появилась корневая папка вашего сайта, то проблема была в Брандмауер Windows.

Для устранения данной проблемы вам нужно добавить Исключение в Брандмауер Windows для программы FileZilla. Для этого зайдите в Брандмауер Windows, выберите закладку “Исключения” и нажмите на кнопку “Добавить программу”, выберите из списка  FileZilla, далее нажмите кнопку “Ок”. Все готово. Не забудьте включить ваш Брандмауер Windows.

2. Возможно проблема в настройках самой FileZilla, чтобы исправить данную проблему прочитайте статью по следующей ссылке: http://hosting.reg.ru/hosting/documentation/isp/ftp_manual

Альтернатива использования FileZilla.

На хостингах часто стоят встроенные Менеджеры загрузок (Файловые менеджеры) – с помощью них вы тоже можете закачать любые файлы с вашего компьютера на FTP-сервер вашего хостинга.

На примере бесплатного хостинга hostinger.ru.

Заходите на свой аккаунт на хостинге hostinger.ru находите окошко “Файлы” и выбираем ярлык “Файловый менеджер”. На данном хостинге таких менеджеров 2, выбираем любой из них.

filezilla

На данном хостинге мне показался более удобный “Файловый менеджер 2”.

filezilla

Слева находится ссылка Upload file – нажимаете на нее, открывается поле для загрузки файла, выбираете нужный вам файл, папку на своем компьютере и загружаете ее на FTP-сервер, папки которого показаны справа (маленькая стрелочка), только не забудьте войти в нужную вам папку на сервере, в которую вы и хотите закачать необходимые файлы.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

FileZilla: инструкция, руководство пользователя: 5 комментариев

  1. А

    Пользовался, но почему-то так и не оценил до конца. На мой взгляд Total Commander более удобный, (если не прав, то поправьте). Думаю, я что-то недопонимаю в FileZilla.

    За статью спасибо.

    1. Константин

      FileZilla в отличие от Total Commander обладает большим функционалом как FTP менеджер, потому что создавался именно для этого, тем более он абсолютно бесплатный, более подробно написано в статье по ссылке:
      “blog-kota.ru/kakoy-ftp-menedzher-vyibrat.html”

  2. Роман

    Помогите советом. Почему у меня во время копирования с диска (делаю бекап сайта) программа останавливает копирование на середине (причём не в одном и том же месте, а в разных)? Я никак бекап сделать не могу.

Добавить комментарий