Плагин 404 Redirected – создаем редиректы 301,302

Здравствуйте, сегодня поговорим о плагине – 404 Redirected, который поможет автоматически перенаправить посетителя вашего сайта на нужную страницу при 404 ошибке (отсутствие нужной страницы), а также позволяет создавать 301 и 302 редиректы вручную.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Главной особенностью данного плагина (404 Redirected) является автоматическое перенаправление посетителя с любой 404-страницы на более подходящую существующую страницу сайта.

То есть когда пользователь вводит не существующий url (ну например ошибся буквой при вводе или же вы решили поменять url старой страницы на новую и др.), то плагин  404 Redirected выводит вероятный список страниц (меток, рубрик), куда вы скорее всего хотели попасть.

Ну например на моем сайте есть статьи, о том как создать меню на wordpress сайте, и одна из них – https://mnogoblog.ru/kak-sozdat-i-vyvesti-menyu-v-wordpress-eto-prosto-s-funkciej-wp_nav_menu (“Как создать и вывести меню в wordpress – это просто с функцией wp_nav_menu”).

Возьмем следующую ситуацию, один из добросовестных вебмастеров решил поделится со своими посетителями интересной статьей на моем сайте, но в ссылке указал не верный url на страницу моего сайта, например так:

mnogoblog.ru/kak-sozdat-i-vyvesti-menyu-v-wordpress-eto-prosto

Если посетитель перейдет по ссылке, с вышеуказанным url, он попадет на страницу, предназначенную для вывода 404 ошибки, на которой в основном написано “Извините, но такой страницы не существует…”

Но если установить плагин 404 Redirected, то на странице 404, он выведет еще и список альтернатив, куда вы скорее всего и хотели попасть:

wordpress плагин 404 Redirected

На первом же месте стоит правильная статья.

Неправда ли удобно?!

Да, и посетитель, скорее всего, сразу не уйдет, а перейдет по ссылке.

Остальные особенности плагина 404 Redirected:

– Ведет статистику открытия 404 страниц на вашем сайте.

– Если открывается какой-то пост, и его URL случайно или намерено изменен так, что не совпадает с каноническим URL, то плагин 404 Redirected может автоматически сделать редирект на нужный канонический URL.

– 404 Redirected умеет бороться с чёткими дубликатами страниц.

– Есть возможность создавать вручную 301 и 302 редиректы.

– Есть возможность после заданного периода времени автоматически удалять автоматически созданные редиректы.

Сведения о плагине на основе данных wordpress.оrg:

Последнее Обновление: 2012-8-29

Скачиваний: 47,665

Страница плагина -wordpress.org/plugins/404-redirected/

Установка плагина 404 Redirected стандартная – заходим в панель управления wordpress, в левом меню выбираем пункт “Плагины” и его подпункт “Добавить новый”, в строке поиска вводим “404 Redirected”, устанавливаем и активируем wordpress плагин.

После активации в панели управления wordpress, в левом меню, в пункте “Настройки” у вас появится новый подпункт “404 Redirected”, заходим в него:

создаем 301,302,404 редиректы

Здесь находятся 5 вкладок:

– Page Redirect – здесь можно вручную установить редирект с любой страницы 404 на любую существующую страницу сайта, или любую страницу в Интернете.

Если спуститься вниз, то увидите следующую форму для создания редиректа вручную:

создаем редирект 301 302 вручную

Captured 404 URLs – здесь содержится список всех «пойманных» плагином 404-страниц. Какие-то из этих страниц будут не обработаны плагином, для других же будут произведены автоматические или ручные редиректы на нужные существующие страницы.

Здесь советую выстраивать 404 страницы по хитам (нажимаем на Hits – это те 404 страницы,которые чаще всего использовались) и если вы хотите создать ручной редирект, то нажимаем на ссылку “Edit”, после откроется форма, в которой вы сможете указать url страницы, на которую стоит пересылать посетителя сайта:

настройка плагина 404 Redirected

Logs –  лог действий плагина. Здесь будут записаны действия, которые плагин произвёл. Записаны будут не только действия с 404-страницами, но также действия, связанные с предотвращением показа чётких дубликатов страниц.

Stats -подробная статистика работы плагина.

Tools – здесь можно очистить лог действий плагина и список редиректов одним нажатием кнопки.

Options – основные настройки плагина.

Все настройки плагина можно оставить по умолчанию, единственное, что стоит убрать это ссылку на сайт плагина, а для этого – заходим во вкладку Options и снимаем галочку напротив пункта:

“Help promote 404 Redirected plugin?:”

Далее, для того чтобы на 404 странице выводился “Список предлагаемых альтернатив” нужно вставить следующий код:

<?php
if (function_exists('wbz404_suggestions')) { wbz404_suggestions(); }
?>

Для этого заходим  в панель управления wordpress, в левом меню выбираем пункт “Внешний вид” и его подпункт “Редактор”, справа в списке шаблонов находим файл – 404.php (если он у вас есть, если нет, то советую создать), открываем его и вставляем вышеуказанный код, вот так, например, выглядит мой файл 404.php:


<?php get_header(); ?>

<div id="content">

<h2>Извините, но такой странички на моем сайте нет.</h2>
 <h4>Для того, чтобы найти нужную информацию воспользуйтесь формой ПОИСКА, расположенной справа в боковой колонке!</h4>

<?php
if (function_exists('wbz404_suggestions')) { wbz404_suggestions(); }
?>
 </div>

<?php get_sidebar(); ?>

<?php get_footer(); ?>

На этом все!

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Плагин 404 Redirected – создаем редиректы 301,302: 2 комментария

  1. Светлана

    Здравствуйте, Константин! Если поставить плагин 404 редирект, поможет ли это для подтверждения прав на сайт (при попытке зарегистрировать сайт в поиковике яндекс, пишет, что не получилось – ошибка 404, а надо 200)? Очень понравилась информация на сайте, подписалась и даже воспользовалась формой на странице “об авторе”. Спасибо

  2. Светлана

    Спасибо за подробности на русском языке! Вбила в поиск, типа хочу плагин и 404, и 301 в одном. И сразу такая находка: альтернативные статьи!!! Вот что нужней всего на такой странице.

Добавить комментарий