WordPress тренды 2017 года: как осовременить свой сайт

Каждый год приносит нам все новые улучшения в мире веб-дизайна. 2017 год не исключение. Давайте рассмотрим, что уже успело измениться в текущем году и насколько комфортными стали для нас новые тренды в вебе.

Скачать исходники для статьи можно ниже

1. Нестандартная сетка

“Правильные” сайты с исключительной и четкой сеткой стали для пользователей немного скучными. Они уже не так привлекают внимание и совсем не вызывают интереса. На смену ей пришла ломаная сетка. Этот метод хорош даже для сайтов самых строгих компаний с высоким уровнем корпоративной этики. Также нестандартная сетка неплохо сочетается с классическим ее вариантом.

Смотреть

2. Долой параллакс прокрутку!

Этот тренд держался несколько лет, однако пришла пора со скроллингом прощаться. К слову, совсем сайты с прокруткой не исчезнут, поскольку такой способ просмотра страниц сайта очень удобен на мобильных устройствах. Исчезновение моды на скроллинг связано с той же причиной, что и постепенный отказ от стандартной сетки сайта, пользователи хотят чего-то новенького, например, сочетание нового тренда со старым – скроллинга с классическим отображением страниц сайта.

Смотреть

3. Приоритетность шрифтов

История больших шрифтов и выразительных надписей началась еще в прошлом, 2016, году. В нынешнем мы можем наблюдать только устойчивое развитие этого тренда. Стремление к упрощению и минимализму ставит шрифты чуть ли не на первые позиции при оформлении сайта – они становятся самостоятельными графическими элементами, что очень удобно опять же при использовании мобильных устройств.

Смотреть

4. Анимация все еще жива

Мы наблюдаем тенденцию к усложнению анимации и плавному ее перетеканию в интерактивную анимацию. Такие “живые” элементы на сайты улучшают опыт пользователя, делая веб-пространство еще более понятным и удобным в использовании.

Смотреть

5. Видео, много видео

Мы наблюдаем смену больших картинок и широкоформатным видео. Тренд становится все популярней, а специалисты говорят, что уже в ближайшем будущем видео вместо изображений будет использовать каждый второй ресурс. Пользователи хотят, чтобы статичность сменилась динамикой, видео подходят для этого просто идеально.

Смотреть

6. Двухцветный дизайн

Дуотон или же оформление сайта в черно-белых тонах снова становится популярным. Популярность ярких и красочных сайтов постепенно сходит на нет.

Смотреть

7. Еще больше свободного пространства

Минимализм во всем. Страницам сайта дают еще больше воздуха, чтобы добиться свободной и непринужденной атмосферы при просмотре страниц.

Смотреть

Wordpress шаблоны

8. Упрощенная навигация

Чем меньше опций в навигации – тем теперь привлекательней и лучше. Эта тенденция возникла еще в 2016 и активно применяется и в этом году.

Смотреть

9. Нет некачественным картинкам и фото

Изображения с плохим качеством всегда считались уровнем полного непрофессионализма и дилетантства. В 2017 году веб полностью решил  отказаться от размытых фото и нечетких картинок. А если подобные графические элементы все еще используются на сайтах компаний, так это их совсем не красит. Только качество – только приятные эмоции!

Смотреть

10. Минимализм во всем

Это обобщающий тренд, который касается практически всех трендов 2017 года. Абсолютно все новшества сегодня стремятся к высокой производительности, простоте и отличному юзабилити. Сюда же можно отнести типографику. зачем нужен минимализм? На основе некоторых наблюдений был сделан вывод, что люди в большинстве случаев обращают свое внимание в первую очередь на содержимое, нежели на внешнюю оболочку. Минимализм убирает все лишнее, оставляя только полезное и важное.

Смотреть

Различные элементы, их формы и вариативность отображения, эти и многие другие инструменты формируют у пользователя общую картину. Однако при переходе из одного этапа в другой мы наблюдает снижение популярности одних трендов и появление совершенно новых. Одно плавно перетекает в другое и это совершенно естественный процесс, ведь наши предпочтения никогда не бывают статичными. Из года в год веб-дизайн совершенствуется, а людей, которые следуют желаниям пользователей можно назвать настоящими волшебниками. Изменения к лучшему и формирование совершенного стиля происходят не только с WordPress сайтами, эта тенденция универсальная и ее можно отнести к ресурсам, создаваемым абсолютно на любом движке.

Конечно, все описанные выше тренды не появились в этом году. Маркетологи склонны следовать новомодным “фишкам”, чтобы сайты, которые они курируют, не казались старомодными. Однако не всегда только появившееся нововведение оказывается эффективным и на 100% удовлетворяющим потребности пользователей. Веб-пространство хорошо тем, что здесь можно постоянно проводить эксперименты и выбирать для себя необходимый функционал. При настройке сайта всегда уделяйте внимание потребностям своей целевой аудитории, отзывам и мнению клиентов, а также на отчеты в веб-аналитике. Безусловно, тренды используют множество полезных “фишек”, однако использовать их всегда стоит с осторожностью, только после проведения тщательного анализа. Выбирайте только те, которые полностью подойдут под задачи вашего проекта и они непременно принесут вам много пользы.

 

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий