О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Итак, вы начинающий блогер и готовы посвятить часть своей жизни написанию интересных статей. Вы знаете, о чем хотите рассказать миру и какой информацией делиться со своей аудиторией читателей. Осталось подумать над тем, как организовать собственные публикации и сделать их привлекательными для читателя.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Подготовка к блоговедению

Если вкратце, блог – это пространство, которое принадлежит только вам. Вы можете вести свой онлайн-дневник так, как вам того хочется, не обращая внимания на существующие каноны и правила. Однако, чтобы вы имели большой охват и аудитория ваших читателей расширялась, следует все же обратить свое внимание на моменты, о которых мы поговорим ниже.

Уникальный контент является важнейшей ценностью любого блога. Это догма, от которой никуда не деться. Ваши тексты должны увлекать и быть полезными в практическом отношении. Но с чем же стоит определиться в первую очередь, чтобы на выходе получить интересный ресурс? Разбираемся вместе:

1. Главная цель создания блога. Если помимо написания статей интересной вам тематики вы преследуете цель получения прибыли, то готовиться к осуществлению этой задумки стоит с самого старта. Рассмотрите возможные способы монетизации вашего блога, однако помните о том, что для получения хороших результатов придется хорошенько поработать.

2. Выбор тематики блога. Почти уверены, что с этим проблем возникнуть не должно, однако всегда помните о своих читателях. Имейте представление о людях, которым может быть интересен ваш контент, составьте портрет своей аудитории. Но начать стоит с тем, которые вам самим близки и интересны.

3. Целевая аудитория. Как уже было сказано, выше учитывайте потребности своей аудитории. Старайтесь писать языком, понятным вашим читателям.

4. Продвижение вашего блога. Здесь многое зависит от правильной и качественной оптимизации.

Привлекательный контент – это еще и правильное оформление сайта

Вероятно, мы вас не удивим, если скажем, что не только контенту стоит уделять самое пристальное внимание. Тот ресурс, на котором вы будете размещать свои публикации, должен иметь удобный и привлекательный дизайн, делать акценты на самом главном и иметь идеальное юзабилити.

Как же от идеи перейти непосредственно к подготовке создания сайта? Существует несколько способов создания блогов и конструкторы сайтов занимают в этом рейтинге не последнее место.

Шаблоны MotoCMS

О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

К примеру, MotoCMS – конструктор сайтов, который имеет внутри массу инструментов по настройке блога. Удобные блоки, возможность выбора шрифта, вариативность вывода ваших постов на страницах блога. Платформа не ограничивает владельца блога ни в чем, а практически весь процесс настройки заключается в перетаскивании элементов сайта в нужные вам места. Панель управления более чем удобная. С ней справится абсолютно каждый.

Шаблоны WordPress

Старый добрый WordPress всегда считался движком №1 для создания блогов.

О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Смотреть
И правда, система по-прежнему хороша и эффективна. А уж сколько шаблонов под нее создано – не перечесть.

О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Смотреть

О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Смотреть

WordPress можно сделать очень функциональным при помощи плагинов, коих также немыслимое количество в сети. Прямо из административной панели вы можете попасть в магазин плагинов и выбрать необходимый инструмент для реализации своих задумок. Однако не стоит слишком усердствовать с дополнениями, поскольку с каждым новым установленным плагином ваш ресурс будет работать все медленней.

Шаблоны Joomla

Joomla система довольно гибкая и с ее помощью также можно создать прекрасный блог.О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Смотреть

Кроме того, платформа в будущем позволит расширить вашу деятельность до формата портала. Для сайтов с высокой посещаемостью Joomla подходит идеально.

О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Смотреть

О чем стоит подумать перед покупкой шаблона для блога?

Смотреть

Под все существующие платформы, которые позволят вам создать свой блог, создано множество дизайнерских решений. Выбрать среди них что-то свое, немного доработать и получить на выходе прекрасный удобный блог не составит труда даже неопытным новичкам.

К слову, поисковые системы очень хорошо относятся и к конструкторам сайтов, и ресурсам, созданным на WordPress. Если вы намерены в будущем продвигать свой блог, то у вас не возникнет с этим никаких проблем. Функционал админки позволяет оптимизировать страницы блога и выводить их на первые позиции в поисковых системах.

Конечно, способов создания блога гораздо больше. Мы рассказали лишь о некоторых популярных системах, которые позволят вам создать свой онлайн-дневник максимально быстро.

Несколько советов по ведению вашего блога

  • Не пишите слишком длинных статей. До 5 тыс. символов – этого достаточно, чтобы раскрыть перед читателем тему статьи.
  • Старайтесь создавать тексты с юмором.
  • Установите периодичность выхода статей в блоге. Так, читатели смогут ориентироваться, когда стоит посетить вашу страницу, чтобы прочитать еще что-нибудь интересное.
  • Используйте в статьях графику, фото, видео и не бойтесь экспериментировать с элементами форматирования.
  • Обращайте внимание на комментарии к вашим постам и отвечайте на них.
  • Подберите такой дизайн для своего блога, который не будет слишком перегружен различными элементами, чтобы пользователи могли сосредоточить свое внимание на самом основном.
  • Прислушивайтесь к мнениям ваших читателей. Это поможет вам определиться с темами будущих статей и удерживать интерес аудитории к вашему блогу.
  • Блоги, как правило, оформляются в спокойных тонах, чтобы не раздражать посетителей слишком яркой цветовой гаммой.
  • Активно продвигайте свои посты в социальных сетях. Это поможет расширить аудиторию читателей.

Советы по SEO

  • Оптимизируйте не только страницы блога, но и каждую публикуемую статью.
  • Не забывайте использовать в постах ключевые слова и заголовки (H1, h2, h3 и т.д.)
  • В каждой новой своей статье ссылайтесь на ранее опубликованный материал, если он соответствует ее тематике.
  • В обязательном порядке прописывайте тайтлы, описания и кейворды, все современные платформы и шаблоны имеют этот функционал.

Чтобы стать интересным блогером, совсем не нужно обладать талантом не только писателя, но и вебмастера или дизайнера. Различные платформы сегодня позволяют оформить ваш блог на высшем уровне, реализовать любую идею и сделать ресурс уникальным. Если у вас уже есть свой бизнес, блог станет прекрасным инструментом для его развития и становления. Если вы хотите пойти дальше, чем просто публиковать свои статьи в блоге, не забудьте об этапе продвижения такого ресурса. В первую очередь попробуйте поэкспериментировать с типами контента: практические статьи, обзоры, новости, интервью, видео, советы – разнообразие форматов непременно обратит на себя внимание большого количества людей. Чтобы еще больше расширить свою аудиторию, старайтесь как можно чаще публиковаться на сторонних ресурсах и рассказывать о себе. Пишите гостевые посты со ссылками на свой блог, будьте активны в социальных сетях, на форумах, участвуйте в обсуждениях, создавайте рассылки и информируйте своих читателей о выходе свежего материала. В итоге вы получите желаемую популярность, за ней рост посещаемости и повышение конверсии. В ваших руках множество инструментов, чтобы сделать ваш блог самым популярным, но начать придется с его создания. Выбирайте платформу и вперед к исполнению желаний!

 

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий