Инструменты вебмастеров

Здесь я расскажу вам о программах и примочкам к ним, без которых сегодня просто не возможно создать сайт

Скачать исходники для статьи можно ниже

Программа для редактирования кода

Всем известный факт, что сайт – это, прежде всего, код (html, php, java и другие), который генерирует то, что вы видите в своем браузере. Ну например можно открыть стандартный блокнот, написать в нем html код и сохранить его как index.html  и если вы откроете его браузером, то получите простенький статичный сайт. Вот для написания кода и для его редактирования я пользуюсь программой Adobe Dreamweaver, там также как в редакторе записей в панеле управления WordPress есть закладки Визульный редактор и редактор Кода – по-моемому очень удобно. Официальная версия платная, однако у Вас есть интернет, в котором можно найти беспла…

Однако есть альтернатива и это бесплатный текстовой редактор  Notepad++. Он имеет функцию подсветки кода, нумерацию строк и еще достаточно приличный набор функций. В редакторе Notepad++ можно изменить кодировку страницы, выбрать подсвечиваемый синтаксис.

Графический редактор

При редактировании бесплатного шаблона часто приходится менять дизайн его шапки, подвала и прочего и для этого вам потребуется графический редактор, ну например я пользуюсь Adobe Photoshop. Официальная версия платная, однако у Вас есть интернет, в котором можно найти беспла…

Есть множество альтернатив, например онлайн фотошоп:

http://online-photoshop.org/

, переходите по ссылке изучаете инструкцию и нажимаете в конце на кнопк “начать редактировать” и вы уже в редакторе, причем достаточно функциональном.

Другая альтернатива бесплатная программа Picasso от Google.

FTP клиент

Следующая программа, которая необходима вам это ftp клиент, с помощью которого вы будете закачивать файлы на хостинг сервера. Я пользуюсь бесплатной программой – FileZilla. Отличный бесплатный ftp клиент, очень простой и интуитивно понятный. Набор функций вполне стандартный, чего более чем достаточно для создания сайта и работы с ним. Умеет работать как с ftp, так и с sftp.

Браузеры для создания сайта

Я использую Mozilla Firefox и  плагином Firebug к нему, а также Яндекс бар, там видно ТИЦ (рейтинг цитируемостиот Яндекс) и переводчик, и еще Google бар, там видно PR (аналог ТИЦ от Яндекс) и переводчик.не

Для проверки сайтана кроссбраузерность (это правильное отображение вашего сайта во всех браузерах ), я использую еще несколько браузеров, такие как Opera, Chrome и Internet Explorer.

Подробнее об Opera. У него есть классный плагин SEObar.  Он позволяет проверять показатели SEO продвижения (ТИЦ, PageRank, Alexa Rank) для тех ресурсов, на которые вы зашли через браузер. Кроме этого он обладает рядом SEO инструментов, позволяющих оценить некоторые характеристики открываемых в браузере вебстраниц. Например, наглядно увидеть все незакрытые для индексации поисковыми системами внешние ссылки на любой вебстранице, посмотреть значение мета-тегов для этой страницы, узнать сколько страниц данного ресурса находится в индексе той или иной поисковой системы и многое другое.

Переводчик от Google и Яндекс

Порою просто незаменимый помощник, например вы установили плагин, а у него интерфейс на английском,  хотите его настроить или поменять скины, а страничка разработчика плагина тоже на английском и т.п.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий