Команда chown Linux Rosa Fresh

Основа философии Linux – все объекты операционной системы – это файлы, для предоставления доступа к тем или иным возможностям системы мы просто даем доступ пользователю к нужным файлам или убираем. У каждого файла есть три группы прав: для владельца, группы и всех остальных.
При создании файла ему тот пользователь, от имени которого он был создан становится его владельцем, а группой устанавливается основная группа владельца. Но владельца файла и группу можно менять, для этого используются команды chown.


Скачать исходники для статьи можно ниже

Была проблема после установки ещё одной системы Linux Rosa Fresh на другую часть диска, не мог получить доступ к папкам первой установки системы. Не мог удалять, переименовывать и др.

Решил проблему с помощью команды chown.

Открываем папку в терминале, можно так:

Посмотреть содержимое папки можно с помощью команды ls.

А далее вводим команду chown и меняем права на нужного пользователя (до этого можно посмотреть права в любой папке, нажав правую кнопку мышки и выбрать параметр “Свойства”, вкладка “Права”):

sudo chown -R alisa:alisa ./alisa

Примеры использования:

Если нужно поменять только владельца для папки dir1, то:
Давайте изменим владельца папки dir1 на root:

sudo chown root ./dir1

Если вы хотите поменять сразу владельца и группу каталога или файла запишите их через двоеточие, например, изменим пользователя и группу для каталога dir2 на root:

sudo chown root:root ./dir2

Если вы хотите чтобы изменения применялись не только к этому каталогу, но и ко всем его подкаталогам, добавьте опцию -R:

sudo chown -R root:root ./dir3

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий